Collecte des ordures ménagères, encombrants, déchets verts

Déchets verts

Les déchets verts sont collectés sur tout le territoire du lundi au vendredi sur tout le territoire de 7h à 14 h.

Encombrants

Les encombrants sont collectés tous les jeudis de chaque semaine suivant quatre circuits qui s’étalent sur le mois de 7 H à 14 H
Circuit n° 1

Schoelcher –Galbas – Montchappé – La Plaine –Réduit – Ermitage
Route de l’Ermitage – Route de Réduit – Route de Schoelcher – Route de Galbas – Chemin Frolleau Justin – Chemin de Petit Jardin – Chemin de la Bonne Entente – Chemin de Venise
Chemin de la Traversée – Chemin de Montchappé – Route de la Plaine
Circuit n° 2

Bas Schoelcher – Sapotille – Savane – Carbet – Carbet (lotissements)
La Coulisse – Gommier

 

Circuit n° 3

Bourg – Gaigneron (derrière le Crédit Agricole) –Gagneron (ruelle face à la maison Penchard) – Lovelace – Faubourg – La Violette – Soldat – Robin – Bord de Mer

 

Circuit n°4

La Regrettée + les lotissements – Grands fonds Regrettée – Delgrès – Poterie
Grand Anse – Grand Anse ( lotissements/ sur Morne / Plage )

 

Les ordures ménagères

Elles sont collectés à partir de 17h30 heures pour les circuits 1 et 3 et à partir de 4 heures pour les circuits 2 et 4. L’horaire donné est à titre indicatif.
Les collectes sont effectuées pour les secteurs ci-dessous à partir de 17H30 aux jours précisés. Il est important de savoir que le prestataire ne peut être en même temps à 17 H 30 et que cet horaire est a titre indicatif. Il s’agit de l’horaire de démarrage de la collecte sur notre territoire.

 

Circuit N°1- SECTEUR OUEST
Bennes à ordures ménagères
GUADELOUPE PROPRETE

MARDI / JEUDI / SAMEDI

4 chemins, Chemin de l’Etang, Lotissement Pédurant, Rue Toussaint Louverture, Lovelace, Bourg Alexandre Isaac, Rue Gerville Réache, Immeuble Sikoa, Roussel, Lotissement Bellemont jusqu’au Château d’Eau, Collège, Regrettée départementale 8 + ( Tolbiac 1 et 2, Lotissement Jules GASTON, Château Soeurette, Lotissement Mélidor, Grands Fonds jusqu’à la pate d’oie, Fond Bambou, Gros Morne Dolé) Faubourg, Robin ,Grand’ Anse (Route de la Batterie – L’Embarcadère – Cité Acacias – Les Hauts de Grand Anse – Sur Morne – Pavé – Plage – Four à Chaux – Cocoyer – Blondeau), Poterie, Delgres, Chemin de L’Ymia – Cité Jersier – Cité Pétris – Clinique La Violette – Cardonnet (Dugommier 1, 2 et 3 et Coquille Dugommier) – Soldat

 

Circuit N°2- SECTEUR OUEST
Bennes Multi-Usage voies et impasses
STTDE

MARDI / JEUDI / SAMEDI

Bourg Lovelace, Commerces, Plage, Crêche, Caisse des Ecoles, Marché, Robin,rue de de la station d’épuration- Villa Pastorale – Maison Edouard Sévérin, Delacroix, – Delgres Chemin de l’enclos – La Violette 1– La Violette 2 – Cardonnet toutes les Allée – Abris de bus ,Dugommier 2- Lot Dugommier 1, Grand’ Anse- Petite poubelle près de l’école de Grand’ Anse- 2 petites poubelles à blondeau, – Bourg – Lovelace, rue du réservoir ,Petites poubelles 4 chemins-Collège- Gendarmerie- Lotissement Tolbiac, Faubourg petites poubelles et au 3 chemins de Grand’ Anse- Abris de Delgres- Poterie (le chemin des Frégates)- Petites poubelles au 3 Chemins Poterie près de la cabine téléphonique et près de l’abris bus- Près de la Piscine communale- Ruelle derrière la Poste, Ruelle des Manguiers-

 

Circuit N°3- SECTEUR EST
Bennes à ordures ménagères

LUNDI / MERCREDI / VENDREDI

La Ferté Haut et Bas, Bourg, Rue Gerville Réache, Rue Georges SIARRAS, Mairie, Rue Hôtel de Ville, Bord de Mer départementale 7 +( marché, Débarcadère, Rue de la Dissidence, Entrée Rue Nelson Mandéla , Rue de la Fabrique, Sortie Rue Nelson Mandéla), Rue du Général Delacroix, Petit Carbet, Lot Le Carbet, Lot Fond’Lo, Haut Gommier,Lot Duflo, Lotissement Grand Maison, Lotissement Tourterelles, Lot MouInas, Carbet centre, Louisville, Savane, Ermitage, Réduit, Chemin de Venise, Montchappé Haut,Route de la Traversée, La Plaine, Montchappé bas, Schoelcher, Galbas, Schoelcher, Nationale, Sapotille Sud, Chemin Neuf (Lot Fleurs Tropicales), Bas Schoelcher, Sapotille (point de vue), Haut Savane

Les collectes sont effectuées pour les secteurs ci-dessous à partir de 4H du matin aux jours précisés ( les lundis, mardis, mercredis, jeudis, vendredis, samedis. Il est important de savoir que le prestataire ne peut être partout en même temps à 4 H. Il s’agit de l’horaire de démarrage de la collecte sur notre territoire.

 

Circuit N°4- SECTEUR EST
Bennes Multi-Usage voies et impasses

LUNDI / MERCREDI / VENDREDI

Bourg commerces (jusqu’à Fritz), Mairie, Petites poubelles du bourg- Rue du presbytère- Ruelle des sœurs- Petite poubelle du Crédit Agricole – Route de Gaigneron – Gagneron – Petite poubelle près de l’abris bus – Entrée de la Ferté par le bas- Louisville (maison Marcin Gïte les Oliviers jusqu’au bout) – La Coulisse (tout le circuit maison Alexis, Baluette) – Cocoyer – Ferté bas – Bibliothèque – Ruelle des allamandas – Hermitage l’Habitation Pettrelluzi- Réduit – 3Chemins petites poubelles- Chemin de la bonne entente jusqu’au bout- Monchappé – Hermitage- Monchappée – Abris bus haut Sapotille toutes les entrés avant le point de vue de sapotille, Schoelcher (Rue Justin Frolleau), Cacaoyer, Grande Pointe, Bas Galbas, ruelle des sœurs, bord de mer Savane.

 

6
Translate »