Les commissions

mairie (2)

COMMISSION DES AFFAIRES FINANCIÈRES

  • Monsieur FRANCISQUE Jean – Louis
  • Madame FAVORINUS Justina
  • Madame SAINT-VAL Marie-Agnès
  • Monsieur JERSIER Claude
  • Madame VAINQUEUR-CHRISTOPHE Hélène
  • Madame DEGLAS Louisiane
  • Monsieur RENIER Philippe
  • Monsieur FAUSTA Jimmy
  • Madame JEAN-LOUIS Mariette
  • Monsieur BOULATE Christian
  • Madame TURLET Rose
  • Monsieur LAURENT Fred
  • Monsieur CERIVAL Mickael
  • Monsieur NOSLEN Tony

Attributions :

  • Examen de toutes questions financières et budgétaires
  • Émettre des avis sur le taux des impositions locales
  • Donner des avis sur les demandes de subventions aux associations
  • Se prononcer sur les demandes d’emprunt avant leur inscription au budget
  • Étudier la portée des projets d’investissement

COMMISSION DES AFFAIRES SCOLAIRES

  • Monsieur FRANCISQUE Jean-Louis
  • Madame OTTO Josette
  • Madame SAINT-VAL Marie-Agnès
  • Monsieur RENIER Renaud
  • Madame MARCIN Dany
  • Madame HATILIP Germaine
  • Monsieur JULAN José
  • Madame CHRISTOPHE Laurence
  • Madame JEAN-LOUIS Mariette
  • Monsieur PANGAN Patrick
  • Monsieur CHRISTOPHE Joseph
  • Madame CÉCÉ Marie-André
  • Madame ORANGER Daniella
  • Madame REGENT Isabelle
  • Madame YUIKETY Jessica

Attributions :

  • Émettre des avis sur les projets de construction, de reconstruction ou d’aménagement des établissements scolaires
  • Être le premier relais de la municipalité entre les associations de parents d’élèves et les conseils d’école
  • Veiller à la juste répartition des inscriptions scolaires entre les différentes écoles de la commune
  • Suivre les différentes activités de la Caisse des écoles notamment en matière de transport et de restauration scolaire
  • Émettre des avis sur l’attribution des subventions aux coopératives

COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES

  • Monsieur FRANCISQUE Jean-Louis
  • Madame HATILIP Germaine
  • Madame DEGLAS Louisiane
  • Madame GILLES Christelle
  • Monsieur CHAIBRIANT Michel
  • Madame LAROCHELLE Lucie
  • Madame EUGENIE Gilberte
  • Monsieur FAUSTA Jimmy
  • Madame TURLET Rose
  • Madame CHAPITEAU Véronique
  • Madame LANCASTRE JUMINER Marie-Laure
  • Madame RAMSAMY Mickaëlla
  • Madame BRUREAU Marie-Claude
  • Madame NAINE Michelle
  • Madame MAJOR Lucie
  • Madame CALICAT Rosette
  • Madame ZÉLIN Véronique

Attributions :

  • Encadrement des différentes actions conduites par CCAS
  • Aides directes et indirectes en direction des personnes en difficulté
  • Élaboration d’un guide des actions sociales et suivre son actualisation, pour informer les populations les plus défavorisées
  • Mettre en œuvre les politiques visant à l’amélioration de l’habitat insalubre

COMMISSION DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE ET DE L'INSERTION DE LA JEUNESSE

  • Monsieur FRANCISQUE Jean-Louis
  • Madame DEGLAS Louisiane
  • Madame LAROCHELLE Laurence
  • Monsieur CHAIBRIANT Michel
  • Monsieur RENIER Renaud
  • Madame GILLES Christelle
  • Monsieur MAGLOIRE Claude
  • Madame CHRISTOPHE Laurence
  • Madame JEAN-LOUIS Mariette
  • Madame BULIN Claudie
  • Madame NAINE Michelle
  • Madame LANCASTRE JUMINER Marie-Laure
  • Madame MAGLOIRE Annie
  • Madame AMOUR Maryse
  • Madame HEISEL Marie-Pierre
  • Monsieur LANOPOIRE Charles
  • Madame FOY Corinne
  • Madame LAROCHELLE Othalia

Attributions :

  • Encadrer l’activité des jeunes
  • Mettre en place l’information concernant les différentes formations accessibles aux jeunes
  • Organiser des colloques et forums avec les différentes institutions en charge de la formation, de l’insertion et de la prévention
  • Prévenir et lutter contre les actes de délinquance

COMMISSION DE L'ENVIRONNEMENT ET DU DÉVELOPPEMENT DURABLE

  • Monsieur FRANCISQUE Jean-Louis
  • Monsieur RUPAIRE Justin
  • Monsieur BARTHEL Léonard
  • Monsieur RENIER Renaud
  • Monsieur RENIER Philippe
  • Madame SAINTE-LUCE Ninette
  • Madame GILLES Christelle
  • Monsieur LIBER Jean-Luc
  • Monsieur CHRISTOPHE Gilbert
  • Monsieur FINEDE Serge
  • Madame FIDELIN Ulrike
  • Monsieur LIMERY Alex
  • Madame OBERTAN Anicette
  • Monsieur CHAIBRIANT Raymond
  • Monsieur LEBLANC Guy
  • Monsieur BRUREAU Roselyn
  • Madame NAINE Michelle
  • Monsieur DORVILLE Dominique
  • Madame SUAVEZ Joelle
  • Monsieur MALYNOVYTCH Daniel
  • Madame SAINT-GERMAIN Marie-Rose
  • Monsieur LANOPOIRE Charles
  • Madame MAGLOIRE Annie

Attributions :

  • Diffuser l’information dans les domaines d’utilisation des énergies renouvelables et de la maîtrise de l’énergie
  • Donner des avis sur l’environnement et les aménagements des espaces verts
  • Etudier les problèmes liés au ramassage et au traitement des ordures
  • Etudier les problèmes liés à la production et à la ressource en eau et travailler en étroite collaboration avec le service urbanisme
  • Vérifier le bon entretien des voies et réseaux communaux
  • Participer à l’élaboration des différents documents de prévention et de sécurité en matière de risques naturels majeurs
  • Servir de lien avec les services de l’Etat dans le domaine de la défense.

COMMISSION DES TRAVAUX, D'URBANISME, D'AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE

  • Monsieur FRANCISQUE Jean-Louis
  • Madame MARCIN Dany
  • Madame SAINT-VAL Marie-Agnès
  • Monsieur RENIER Philippe
  • Madame FAVORINUS Justina
  • Monsieur NOEL Jean-Philippe
  • Monsieur JULAN José
  • Monsieur LIBER Jean-luc
  • Monsieur FINEDE Serge
  • Monsieur CHRISTOPHE Lucien
  • Monsieur PANGAN Patrick
  • Monsieur FEDERO Yves
  • Madame SUAVEZ Joelle
  • Monsieur BASSETTE Georges

Attributions :

  • Suivi des travaux communaux
  • Organisation du transport urbain
  • Donner des avis sur les prescriptions du PLU
  • Donner des avis sur le projet de plan de circulation et de stationnement

COMMISSION DU PATRIMOINE

  • Monsieur FRANCISQUE Jean-Louis
  • Monsieur RENIER Renaud
  • Madame GILLES Christelle
  • Monsieur RUPAIRE Justin
  • Madame SAINT-VAL Marie-Agnès
  • Madame EUGENIE Gilberte
  • Monsieur JERSIER Claude
  • Monsieur FAUSTA Jimmy
  • Monsieur CHRISTOPHE Lucien
  • Madame BRUREAU Marie-Claude
  • Monsieur JEAN-LOUIS JeanEudes
  • Madame MERCIRIS Colette
  • Monsieur MERCIRIS Michel
  • Madame FIDELIN Ulricke
  • Madame NAINE Michelle
  • Madame MAGLOIRE Annie
  • Madame REGENT Isabelle
  • Madame GRANVORKA Jessy
  • Monsieur SIARRAS Alex
  • Monsieur PAVIUS Lionel
  • Madame GALAS Myriam
  • Monsieur EXANTUS Rony
  • Madame MOCKA Chantal

COMMISSION DES CÉRÉMONIES ET DES FÊTES

  • Monsieur FRANCISQUE Jean-Louis
  • Monsieur RENIER Philippe
  • Monsieur CHAIBRIANT Michel
  • Madame LAROCHELLE Laurence
  • Madame SAINT-VAL Marie-Agnès
  • Madame EUGENIE Gilberte
  • Madame MARCIN Dany
  • Monsieur FAUSTA Jimmy
  • Monsieur SANON Anatole
  • Madame FINEDE Roselyne
  • Monsieur BULIN Jean
  • Madame BRUREAU Marie-Claude
  • Madame METSA Marie-Line
  • Madame SHENIN-KING Claudine
  • Monsieur HATILIP José
  • Madame BIQUE Marie-Claude
  • Monsieur CHAIBRIANT Raymond
  • Madame LESPOIR Nathalie
  • Madame SIARRAS Siméone
  • Monsieur DORVILLE Dominique
  • Madame REGENT Isabelle
  • Monsieur FARAJJE Philip
  • Monsieur JEAN-LOUIS Jean-Eudes
  • Madame MAJOR Lucie
  • Monsieur LANOPOIRE Charles
  • Monsieur PAVIUS Lionel
  • Madame GALAS Myriam
  • Madame MOCKA Chantal

Attributions :

  • Travailler avec le comité de rédaction à l’élaboration du journal municipal
  •  Elaborer un plan de communication interne dans les services et suivre sa bonne application
  •  Planifier sur l’année les cérémonies de la municipalité et les fêtes patronales ; mettre en place des outils pour leur bonne organisation, notamment la collaboration avec l’office du tourisme
  •  Organiser le protocole lors des réceptions
  •  Émettre des avis sur les méthodes de communication avec les administrés.

COMMISSION DES SPORTS ET DE LA CULTURE

  • Monsieur FRANCISQUE Jean-Louis
  • Madame SAINT-VAL Marie-Agnès
  • Monsieur CHAIBRIANT Michel
  • Monsieur NOEL Jean-Philippe
  • Monsieur EDAU François
  • Madame EUGENIE Gilberte
  • Monsieur JERSIER Claude
  • Madame CHRISTOPHE Laurence
  • Monsieur SANON Anatole
  • Madame LANCASTRE JUMINER Marie-Laure
  • Monsieur JEAN-LOUIS Jean-Eudes
  • Monsieur COSPOLITE Jean-Pierre
  • Monsieur LIMERY Alex
  • Monsieur BULIN Jean
  • Monsieur MORVAN Raymond
  • Monsieur POPA Désiré
  • Monsieur CHAIBRIANT Raymond
  • Madame MALIALIN Suzelle
  • Monsieur MARCIN Freddy
  • Madame MAJOR Lucie
  • Monsieur LANOPOIRE Charles
  • Madame BRUREAU Marie-Claude
  • Madame REGENT Isabelle
  • Monsieur EXANTUS Rony
  • Monsieur PAVIUS Lionel
  • Madame GALAS Myriam
  • Madame MAMBOLE Carole

Attributions :

  • Élaborer des propositions sur la politique sportive et culturelle de la collectivité
  • Encadrer par l’activité des jeunes
  • Émettre des avis sur les installations sportives, leur utilisation et les besoins à satisfaire en matière d’équipements sportifs
  • Servir de lien entre les associations de la commune et les autres organismes à caractère culturel par le biais de partenariats
  • Élaborer un programme d’animations diverses en parfaite collaboration avec les associations de la commune

COMMISSION DU DEVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE ET DU TOURISME

  • Monsieur FRANCISQUE Jean-Louis
  • Madame BARTHEL Annick
  • Monsieur RENIER Renaud
  • Madame DEGLAS Louisiane
  • Monsieur CHAIBRIANT Michel
  • Madame VAINQUEUR-CHRISTOPHE Hélène
  • Madame SAINTE-LUCE Ninette
  • Madame MACHARES Chantal
  • Madame GRANVORKA Jessy
  • Monsieur CERIVAL Mickael
  • Madame MAGLOIRE Annie
  • Madame AMOUR Maryse
  • Madame MIRRE Marie-luce
  • Monsieur DORVILLE Dominique
  • Monsieur LEBLANC Guy
  • Monsieur KALY Joël
  • Monsieur MACHARES Alex
  • Monsieur RUPAIRE Harry
  • Monsieur RUPAIRE Joseph
  • Monsieur SIARRAS Alex

Attributions :

  • Aide à la création d’entreprises
  • Soutenir l’activité économique et contribuer à la création d’une zone artisanale et commerciale (ZAC)
  • Organisation de colloques-réunions d’information avec les différents acteurs socio-économiques dans les domaines suivants ; pêche, agriculture, industrie, artisanat, commerce
  • Examen du dispositif « programme opérationnel » pour apporter des informations adéquates aux personnes intéressées
  • Étudier tous dossiers relatifs à la politique touristique
  • Travailler en collaboration avec l’office du tourisme sur les projets de développement et d’animations touristiques

COMMISSION RELATIVE À LA PARTICIPATION DES CITOYENS À LA VIE COMMUNALE

  • Monsieur FRANCISQUE Jean-Louis
  • Monsieur CHAIBRIANT Michel
  • Madame FAVORINUS Justina
  • Monsieur NOEL Jean-Philippe
  • Monsieur EDAU François
  • Madame SAINT-VAL Marie-Agnès
  • Madame MACHARES Chantal
  • Monsieur LAROCHELLE Louis

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES

  • Président de droit FRANCISQUE Jean-Louis
  • Titulaire MARCIN Dany
  • Titulaire JERSIER Claude
  • Titulaire VAINQUEUR-CHRISTOPHE Hélène
  • Titulaire NOEL Jean-Philippe
  • Titulaire FAUSTA Jimmy
  • Suppléant MAGLOIRE Claude
  • Suppléant RENIER Philippe
  • Suppléant BARTHEL Léonard
  • Suppléant LAROCHELLE Lucie
  • Suppléant EDAU François
  • Suppléant LIBER Jean-Luc

DÉLÉGUÉS DU CONSEIL MUNICPAL POUR REPRÉSENTER LA COMMUNE AU SEIN DES CONSEILS D'ÉCOLES

  • École Maternelle Bourg : LAROCHELLE Lucie – CHAIBRIANT Michel
  • École Maternelle La Plaine : LAROCHELLE Laurence – HATILIP Germaine
  • École Primaire Gérard Lauriette I : RENIER Philippe
  • École Primaire Gérard Lauriette II : GILLES Christelle – JERSIER Claude
  • École Primaire Grand’Anse : RENIER Renaud – EUGÉNIE Gilberte
  • École Primaire Schoelcher : SAINTE-LUCE Ninette – ÉDAU François

DÉLÉGUÉS CONSEIL MUNICIPAL ET CONSEIL COMMUNAUTAIRE POUR REPRÉSENTER LA COMMUNE AU CONSEIL DU COLLÈGE LES ROCHES GRAVÉES

  • TITULAIRE CM NOEL Jean-Philippe
  • TITULAIRE CC GILLES Christelle
  • SUPPLEANT CM DEGLAS Louisiane
  • SUPPLEANT CC JERSIER Claude

DÉLÉGUÉS CONSEIL MUNICIPAL REPRÉSENTANT LA COMMUNE AU SEIN DU COMITÉ TECHNIQUE (CT) ET DU COMITÉ D’HYGIÈNE, DE SÉCURITÉ ET DES CONDITIONS DE TRAVAIL (CHSCT)

  • Président de droit FRANCISQUE Jean-Louis
  • Titulaire VAINQUEUR-CHRISTOPHE Hélène
  • Titulaire EUGENIE Gilberte
  • Titulaire OTTO Josette
  • Titulaire RENIER Philippe
  • Suppléant MAGLOIRE Claude
  • Suppléant CHAIBRIANT Michel
  • Suppléant DEGLAS Louisiane
  • Suppléant RUPAIRE Justin
  • Suppléant MARCIN Dany

DÉLÉGUÉS CONSEIL MUNICIPAL REPRÉSENTANT LA COMMUNE AU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA CAISSE DES ÉCOLES

  • Président de droit FRANCISQUE Jean-Louis
  • Vice-Présidente OTTO Josette
  • Membre MARCIN Dany
  • Membre JERSIER Claude
  • Membre CHAIBRIANT Michel
  • Membre CHRISTOPHE Laurence

DÉLÉGUÉS CONSEIL MUNICIPAL REPRÉSENTANT LA COMMUNE AU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE (CCAS)

  • Président de droit FRANCISQUE Jean-Louis
  • Vice-Présidente HATILIP Germaine
  • Membre VAINQUEUR-CHRISTOPHEHélène
  • Membre DEGLAS Louisiane
  • Membre GILLES Christelle
  • Membre FAVORINUS Justina
  • Membre FAUSTA Jimmy

DÉLÉGUÉS CONSEIL MUNICIPAL REPRÉSENTANT LA COMMUNE AU CONSEIL PORTUAIRE

  • Titulaire NOEL Jean-Philippe
  • Suppléant LAROCHELLE Louis

DÉLÉGUÉS AU SYMEG

  • Titulaire : JEAN-LOUIS Mariette
  • Titulaire : MARCIN Dany
  • Suppléant : JULAN José
Translate »