Grand Prix de Trois-Rivières, les résultats

Boris Carène (Team Carène Cycling Développement) a remporté samedi matin le premier tronçon de la première étape du Grand Prix de Trois-Rivières. Après 84 kilomètres de course, il a devancé Nicolas Dumont et Ludovic Turpin (VC Grand-Case). Boris Carène devient le premier leader de l’épreuve toutes catégories.

1ère étape

1 CARENE Boris TEAM CCD 1EC 1 les 84 km en 2h19’06 » (moy. 36,233 km/h)
2 DUMONT Nicolas VELO CLUB DE GRAND CASE 2EC 00:23
3 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 2EC 01:12
4 ROJAS ROJAS Mario ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 1EC 01:16
5 VARGAS Freddy ENTENTE USCCP / VCC 1EC 01:25
6 UBETO Miguel TEAM CCD 1EC 01:40
7 KWIATKOWSKI Grezgorz UNI SPORT LAMENTINOIS 1EC 01:40
8 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 1EC 01:46
9 MURILLO Juan GWADA BIKERS 118 1EC 01:47
10 * VINETOT Romain KARUKERA ASS PDL 2EC 02:00
11 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 2EC 02:08
12 CHEVALIER MARONI Damien ENTENTE USCCP / VCC 1EC 02:16
13 TARANE Teddy KARUKERA ASS PDL 2EC 03:01
14 * LOCATIN Cedric EXCELSIOR 1EC 03:06
15 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 1EC 03:47
16 * PHAETON Collins ENTENTE CSCA / ASSF 2EC 04:52
17 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 06:27
18 DURO Kevin ENTENTE USCCP / VCC 2EC 06:27
19 * SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVA 2EC 06:54
20 * JOACHIM Steevy ENTENTE USCCP / VCC 2EC 07:08
21 * NEMORIN Nedhym KARUKERA ASS PDL 2EC 07:18
22 BRAY GREGORIO Joachim VELO DU CENTRE ET DE LA CARA 2EC 07:18
23 KARIOUA Kevin GWADA BIKERS 118 2EC 07:24
24 ROULON Fwanswagino ENTENTE RDA / UVN 2EC 07:24
25 DAMASE Jean Louis VELO DU CENTRE ET DE LA CARA 2EC 07:24
26 JUDITH Marvin VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 07:28
27 CURIER Olivier VELO CLUB DE GRAND CASE 2EC 07:49
28 * LUCE Jeremy VELO DU CENTRE ET DE LA CARA 2EC 07:58
29 * LOUISOR Alrick JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 2EC 08:09
30 LAGIN Dario ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 3EC 08:09
31 ROUSSEAU Giovanni ENTENTE CSCA / ASSF 2EC 08:18
32 LUTIN Larry KARUKERA ASS PDL 2EC 08:18
33 * DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 2EC 08:26
34 NARANIN Malick VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 08:26
35 JUNON Daniel GWADA BIKERS 118 2EC 08:57
36 RAMDINE Jean Louis EXCELSIOR 2EC 08:57
37 * GENE Meving EXCELSIOR 2EC 09:28
38 * NEMAUSAT Ridchy ENTENTE RDA / UVN 2EC 09:28
39 LAVANDIER Romain ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVA 2EC 09:39
40 * MAGDELEINE Melvin KARUKERA ASS PDL 2EC 09:39
41 LABEJOF Jordan ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 2EC 10:16
42 * LACHAGES Alexandre EXCELSIOR 2EC 11:05
43 * LEREMON Gimmy TEAM USCG 2EC 11:12
44 * DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE 2EC 11:32
45 NEROR Wilfrid ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 2EC 11:49
46 BELAIR Edwige ENTENTE USCCP / VCC 2EC 12:17
47 PERRIET Nicolas VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 12:19
48 BARDUS Roméo TEAM USCG 2EC 12:19
49 BLONDIN Audric VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 12:55
50 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 3EC 13:15
51 * GASTON Yvan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 3EC 13:29
52 GUSTAVE Collins PEDALE DU CENTRE 2EC 13:44
53 * VINDEX Cyril PEDALE DU CENTRE 2EC 13:51
54 * BECHET Frederic UNI SPORT LAMENTINOIS 2EC 13:59
55 * CLAVIER Kendric ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVA 2EC 13:59
56 MARIMOUTOU Jean Marie ENTENTE RDA / UVN 2EC 14:29
57 * FILOMIN Jickael JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 3EC 14:34
58 CUIRASSIER Miguel GWADA BIKERS 118 2EC 14:55
59 LEGRAND Carl ENTENTE RDA / UVN 2EC 15:02
60 * LORQUIN Kenan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 2EC 15:32
61 BEGARIN Adrien EXCELSIOR 3EC 17:07
62 * ALIDOR Vivien VELO CLUB DE GRAND CASE 2EC 18:54
63 * MAGDELEINE Gregory TEAM CCD 2EC 19:34
64 * SAINTE MARIE Stevy TEAM CCD 2EC 20:51
65 RAMSAHAI Omer TEAM CCD 2EC 21:56
66 CLAUDEON Yannick ENTENTE CSCA / ASSF 2EC 22:13
67 RUFFE Gregory TEAM USCG 2EC 26:47
68 * GERAN Ronald ENTENTE CSCA / ASSF 2EC 27:43
69 NOSEL Jordan ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 3EC 32:00
70 MARIMOUTOU Jean Michel ENTENTE RDA / UVN 2EC 39:26

Abandons :
SERRANT Ross GWADA BIKERS 118 2EC
DELOUMEAUX Shelsy JEUNESSE CYCLISTE DES ABYME 2EC
TALBOT Sébastien UNI SPORT LAMENTINOIS 3EC
KISSOUNA Henriques ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 2EC
CORIAL Daryl ASSOCIATION CYCLISTE DU LEV 2EC
ATTAUD Frédéric ENTENTE USCCP / VCC 2EC
CORNELIE Fabrice PEDALE DU CENTRE 2EC

 

GPVTR1

2ème étape

Mario Alberto Rojas (Entente Fewoss-Arc-en-Ciel) a remporté dimanche la deuxième et dernière étape du Grand Prix de Trois-Rivières (Guadeloupe), disputée entre Gourbeyre et Trois-Rivières sur une distance de 105,5 kilomètres. Le Colombien a devancé Ludovic Turpin (VC Grand-Case) et Grzegorz Kwiatkowski (US Lamentin)
Ludovic Turpin s’adjuge le classement général de l’épreuve toutes catégories.

Classement de la 2e étape :
1 ROJAS ROJAS Mario ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 1EC 1 les 105,5 km en 3h03’36 » (moy. 34,477 km/h)
2 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 2EC
3 KWIATKOWSKI Grezgorz UNI SPORT LAMENTINOIS 1EC 01:44
4 VARGAS Freddy ENTENTE USCCP / VCC 1EC 01:46
5 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 1EC 03:48 33,778
6 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 2EC 04:03
7 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 1EC 04:05
8 * VINETOT Romain KARUKERA ASS PDL 2EC 04:10
9 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 04:22
10 * LOCATIN Cedric EXCELSIOR 1EC 04:31
11 CARENE Boris TEAM CCD 1EC 04:36
12 BRAY GREGORIO Joachim VELO DU CENTRE ET DE LA CARA 2EC 06:54
13 MURILLO Juan GWADA BIKERS 118 1EC 08:12
14 CHEVALIER MARONI Damien ENTENTE USCCP / VCC 1EC 08:25
15 LABEJOF Jordan ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 2EC 11:42
16 JUDITH Marvin VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 12:02
17 DAMASE Jean Louis VELO DU CENTRE ET DE LA CARA 2EC 13:19
18 * LEREMON Gimmy TEAM USCG 2EC 13:22
19 * JOACHIM Steevy ENTENTE USCCP / VCC 2EC 17:20
20 NEROR Wilfrid ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 2EC 18:00
21 * NEMORIN Nedhym KARUKERA ASS PDL 2EC 18:26
22 * DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 2EC 21:28
23 ROULON Fwanswagino ENTENTE RDA / UVN 2EC 23:02
24 * SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVA 2EC 29:17
25 * GENE Meving EXCELSIOR 2EC 29:17
26 GUSTAVE Collins PEDALE DU CENTRE 2EC 3:33:11 29:35
27 * DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE 2EC 31:23
28 * GERAN Ronald ENTENTE CSCA / ASSF 2EC 31:24
29 PERRIET Nicolas VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 32:46
30 BLONDIN Audric VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 39:32
31 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 3EC 39:32
32 * NEMAUSAT Ridchy ENTENTE RDA / UVN 2EC 39:32

Classement général final :
1 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 2EC 2EC 1 les 193,6 km en 5h34’44 » (moy. 34,701 km/h)
2 ROJAS ROJAS Mario ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 1EC 1EC 00:24
3 VARGAS Freddy ENTENTE USCCP / VCC 1EC 1EC 02:53
4 KWIATKOWSKI Grezgorz UNI SPORT LAMENTINOIS 1EC 1EC 03:23
5 CARENE Boris TEAM CCD 1EC 1EC 03:50
6 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 1EC 1EC 05:52
7 MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 2EC 2EC 06:02
8 * VINETOT Romain KARUKERA ASS PDL 2EC 2EC 06:35
9 * LOCATIN Cedric EXCELSIOR 1EC 1EC 07:16
10 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 1EC 1EC 07:47
11 MURILLO Juan GWADA BIKERS 118 1EC 1EC 10:41
12 CHEVALIER MARONI Damien ENTENTE USCCP / VCC 1EC 1EC 11:09
13 LAROCHELLE Stephane VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 2EC 11:10
14 BRAY GREGORIO Joachim VELO DU CENTRE ET DE LA CARAI 2EC 2EC 14:20
15 JUDITH Marvin VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 2EC 21:08
16 DAMASE Jean Louis VELO DU CENTRE ET DE LA CARAI 2EC 2EC 22:11
17 LABEJOF Jordan ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 2EC 2EC 23:30
18 * JOACHIM Steevy ENTENTE USCCP / VCC 2EC 2EC 24:56
19 * LEREMON Gimmy TEAM USCG 2EC 2EC 25:53
20 * NEMORIN Nedhym KARUKERA ASS PDL 2EC 2EC 26:56
21 NEROR Wilfrid ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 2EC 2EC 31:05
22 ROULON Fwanswagino ENTENTE RDA / UVN 2EC 2EC 31:20
23 * DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 2EC 2EC 31:31
24 * SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVA 2EC 2EC 37:29
25 * GENE Meving EXCELSIOR 2EC 2EC 39:30
26 GUSTAVE Collins PEDALE DU CENTRE 2EC 2EC 45:39
27 * DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE 2EC 2EC 46:08
28 PERRIET Nicolas VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 2EC 46:50
29 * NEMAUSAT Ridchy ENTENTE RDA / UVN 2EC 2EC 51:55
30 BLONDIN Audric VELO CLUB DE TROIS RIVIERES 2EC 2EC 54:47
31 THEOPHILE Laury JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 3EC 3EC 55:23
32 * GERAN Ronald ENTENTE CSCA / ASSF 2EC 2EC 1:00:05

Classement par points :
1 CARENE Boris TEAM CCD 1EC 10 pts
2 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 2EC 8
3 ROJAS ROJAS Mario ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 1EC 7
4 VARGAS Freddy ENTENTE USCCP / VCC 1EC 6
5 UBETO Miguel TEAM CCD 1EC 5
6 KWIATKOWSKI Grezgorz UNI SPORT LAMENTINOIS 1EC 4
7 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 1EC 3
8 MURILLO Juan GWADA BIKERS 118 1EC 2
9 * VINETOT Romain KARUKERA ASS PDL 2EC 1

Classement du meilleur grimpeur :
1 ROJAS ROJAS Mario ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 1EC 15 pts
2 CARENE Boris TEAM CCD 1EC 14
3 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 1EC 6
4 VARGAS Freddy ENTENTE USCCP / VCC 1EC 5
5 TURPIN Ludovic VELO CLUB DE GRAND CASE 2EC 1
6 KWIATKOWSKI Grezgorz UNI SPORT LAMENTINOIS 1EC 1
7 * JOACHIM Steevy ENTENTE USCCP / VCC 2EC 1
8 BLONDIN Gregory VELO CLUB DE GRAND CASE 1EC 1

Classement des points chauds :
1 NAVA Jhon GWADA BIKERS 118 1EC 9 pts
2 CARENE Boris TEAM CCD 1EC 9
3 CHEVALIER MARONI Damien ENTENTE USCCP / VCC 1EC 6
4 LEGRAND Carl ENTENTE RDA / UVN 2EC 4
5 LABEJOF Jordan ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 2EC 1
6 RAMSAHAI Omer TEAM CCD 2EC 1
7 ROJAS ROJAS Mario ENTENTE FEWOSS ARC EN CIEL 1EC 1
8 KWIATKOWSKI Grezgorz UNI SPORT LAMENTINOIS 1EC 1

Classement du meilleur jeune :
1 VINETOT Romain KARUKERA ASS PDL 2EC 2EC 3 les 193,6 km en 5h41’19 »
2 LOCATIN Cedric EXCELSIOR 1EC 1EC
3 JOACHIM Steevy ENTENTE USCCP / VCC 2EC 2EC 18:21
4 LEREMON Gimmy TEAM USCG 2EC 2EC 19:18
5 NEMORIN Nedhym KARUKERA ASS PDL 2EC 2EC 20:21
6 DABRION Rogan JEUNESSE CYCLISTE DES ABYMES 2EC 2EC 24:56
7 SUARES Gilles ASSOCIATION CYCLISTE DU LEVANT 2EC 2EC 30:54
8 GENE Meving EXCELSIOR 2EC 2EC 32:55
9 DYVRANDE Marc PEDALE DU CENTRE 2EC 2EC 39:33
10 NEMAUSAT Ridchy ENTENTE RDA / UVN 2EC 2EC 45:20
11 GERAN Ronald ENTENTE CSCA / ASSF 2EC 2EC 53:30

GPVTR2

0
Translate »